Descripción detallada Lote 179

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1051, Lote # 179

K - Posada, José Guadalupe. Valientes - Vírgenes - Lamentos - Versos - Corridos y Coplas. Hojas Volantes. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo, principios del Siglo XX.
- El Valiente Costeño.
- El Valiente de Guadalajara (2).
- Últimos Versos de Lino Zamora, Traídos del Real de Zacatecas.
- Loa en Honor de la Stma. Virgen de la Soledad.
- Devota Salutación, Tiernas Alabanzas, Acción de Gracias y Expresivo Despedimento a la Milagrosísima Imagen de Nuestra Señora de San Juan de los Lagos.
- Loa Dicha por el Dr. Merolico en Honor de Ntra. Sra. de Guadalupe.
- Tierno Despedimento de los Fieles a la Santísima Virgen de Guadalupe Patrona de la República Mexicana.
- Misteriosos Fantasmas en las Bóvedas de Loreto.
- La Dicha de un Petatero y una Tortillera, en Honor del Señor de las Maravillas.
- Lamentos que Dirige un Huerfanito ya Desvalido al Encontrarse en el Mundo sin el Dulce Abrigo de sus Queridos Padres.
- Una Triste Despedida a Macaria mi Querida Como Recuerdo ¡¡Ay de Mí!!
- Llanto Triste y Lamentable de una Pobre Huerfanita.
- La Última Nota. Triste Canción.
- Segunda Parte del Triste y Muy Doloroso Llanto Fúnebre.
- Versos Muy Estravagantes, Fabulosos, de Reír y Pasar el Rato, para Todos los Curiosos.
- Versos de Valentín Mancera Traídos del Estado de Guanajuato.
- Gran Danzón. Los Reservistas.
- Corrido de la Penitenciaría de México.
- María la Traidora.
- Unas Lindas Mañanitas a las Muchachas Bonitas.
- Coplas de Don Simón.
- Corrido de los Jardines de Niños, Cantado por los Nenes del Jardín "Antonio Vanegas Arroyo".
- Corrido de las Acelgas.
- Coplas del Fonógrafo.
Varios formatos, 27.5 x 19 cm., promedio. Nueve deteriorados, con faltantes en márgenes. Piezas: 25.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote